«Мой налог»

17 июня 2020

«Мой налог» — это официальное приложение ФНС России для плательщиков налога на профессиональный доход. Оно помогает зарегистрироваться и работать на льготном спецрежиме, который ещё называют налогом для самозанятых.

1) Можно зарегистрироваться с телефона.

2) Легко сформировать и отправить клиенту чек.

3 ) Удобно следить за начислением налогов.

4)  Приходят уведомления о сроках уплаты.

5) Есть справка для подтверждения доходов.

Это приложение - основной инструмент для взаимодействия плательщиков налога на профессиональный доход (самозанятого) и налоговой инспекции. Оно заменяет кассу и отчётность. С помощью приложения можно сформировать чек, проверить начисления налогов и узнать о сроках уплаты.

Приложение работает бесплатно - с телефона и планшета. На компьютере все то же самое работает в веб-кабинете самозанятого.

Узнайте номер телефона или электронную почту покупателя

Укажите, какую сумму и за что вы получили. Наименование товара или услуги может быть любым, на ваше усмотрение. Но оно должно соответствовать реально оказанной услуге или проданному товару.

Выберите плательщика - физическое или юридическое лицо. Это повлияет на ставку налога. Если продажа юрлицу или ИП, нужен их ИНН.

Карту можно отсканировать и привязать для быстрой оплаты

Платить налог можно частями или всю сумму сразу. Главное, чтобы начисленная сумма была уплачена не позднее 25 числа следующего месяца.

В приложении есть возможность привязки банковской карты для быстрой и удобной оплаты. Если хотите платить по квитанции, сформируйте платежный документ, перешлите его, куда удобно, или сохраните, чтобы потом заплатить.

Справки формируются в приложении

Плательщики налога на профессиональный доход могут подтверждать свои доходы при получении кредита или оформлении пособий.

В приложении формируются две справки: о регистрации в качестве самозанятого и доходах за любой период.

Справку можно отправить на электронную почту — в ту организацию, которая попросила предоставить такой документ. Кроме справки о постановке на учет регистрацию можно также проверить в специальном сервисе. Расскажите клиентам о такой возможности: это важно для них при заключении договоров.

Если вы больше не хотите быть плательщиком налога на профессиональный доход (самозанятым), просто сообщите об этом через приложение. Регистрацию прекратят, а начислений больше не будет.

По информации Межрайонной ИФНС России №3 по РБ