республика Башкортостан

Зональное совещание по переходу на цифровое вещание

Состоялось в минувшую пятницу в администрации города. В нём приняли участие заместитель руководителя агентства по печати и средствам массовой информации РБ Артур Валеев, заместители главы администрации города Юрий Тротт и Альберт Шайхутдинов, а также представители администраций городов и районов юга республики.

В нашем регионе цифровым телевидением охвачено 95,5% населённых пунктов. Для жителей Стерлитамака и Стерлитамакскойго района, а также Салавата, Ишимбая, Мелеузовского и Стерлибашевского районов цифровое вещание обеспечивает телебашня высотой в 120 метров, расположенная в селе Наумовка Стерлитамакского района. Проверить, охвачен ли район цифровым вещанием, можно на сайте филиала Российской телевизионной и радиовещательной сети.

Юрий Тротт рассказал, что с 3 июня текущего года аналоговое телевидение в Стерлитамаке прекратит своё вещание. Вместо него у жителей появится возможность подключиться к цифровому телевидению с бесплатным доступом к 20 каналам. Для этого следует лишь приобрести приставку, если же у телевизора имеется разъём DVB T2, то приставка не нужна.

По словам Артура Валеева, стоимость приставки не высока, однако согласно постановлению Правительства РБ, отдельным категориям граждан будет оказана государственная поддержка в виде единовременной денежной компенсации расходов на приобретение цифровой приставки. В данную категорию входят пенсионеры, получающие федеральную социальную доплату к пенсии, и малоимущие семьи с детьми, получающие ежемесячное пособие на ребёнка. Компенсация предоставляется за приобретённую в 2019 году цифровую приставку. Размер компенсации определяется на основании стоимости приобретённой приставки, которая соответствует минимальным техническим характеристикам, но не свыше 1000 рублей.

Для назначения компенсации следует обратиться в филиал ГКУ Республиканский центр социальной поддержки населения (ул.Карла Маркса, 103) или многофункциональный центр. С постановлением и перечнем необходимых документов для получения компенсации можно ознакомиться в положении на сайте Агентства по печати и средствам массовой информации РБ.

Также государственную поддержку могут получить и жители районов, оказавшихся вне зоны охвата цифрового вещания.

О порядке получения компенсации за приобретение цифровых приставок можно узнать в Министерстве семьи, труда и социальной защиты населения РБ по телефону: 8 (347) 282-40-35 (в рабочие дни с 9-00 до 18-00 часов, перерыв с 13-00 до 14-00 часов)

Получить информацию о зоне предоставления услуг цифрового эфирного наземного телевизионного вещания, настройке телевизионного и приёмного оборудования можно по телефону горячей линии: 8-800-220-20-02 (бесплатный звонок, без выходных, круглосуточно).

Отдел по связям со СМИ

Дата изменения: 11.02.2019 15:38:05

О парковке на газонах
Всё о парковке на газонах