Новости

В Стерлитамаке прошла «Ночь музеев»

21 мая 2019

В минувшую субботу в Стерлитамакском историко-краеведческом музее и в картинной галерее прошла международная акция «Ночь музеев».

До позднего вечера двери историко-краеведческого музея были открыты для всех желающих прикоснуться к историческому прошлому. Начало акции положило уже ставшее традиционным выступление юных поэтов и чтецов – победителей и призёров конкурса «Рыцари золотого пера».

В зале истории Стерлитамака посетители музея могли посмотреть «Уголок фотографа…» - выставку фотоаппаратов разных лет из фондов музея. А также посетить «Советскую квартиру» - выставку предметов быта советской эпохи из фондов музея и личных архивов горожан.

В зале, посвященном Великой Отечественной войне, посетителям была предложена виртуальная 3D-экскурсия по истории 170-й стрелковой дивизии, которая была создана в рамках проекта АО «БСК» «Стерлитамак -наш общий дом».

Особый интерес у гостей вечера вызвала выставка предметов из фондов музея, посвящённая 100-летию БАССР - «Археология вещей». Выставка была представлена предметами из разных фондовых коллекций, в том числе археологической, нумизматической, букинистической, а также выставкой оружия. Студенты исторического факультета СФ БашГУ проводили мини-экскурсии для всех желающих.

Для посетителей также была подготовлена выставка открыток советской эпохи «Филократия». Продолжением темы стала коллекция «Старинная шкатулка» - выставка советских и иностранных открыток, пуговиц из личной коллекции мастера декоративано-прикладного искусства Ларисы Улитиной. Здесь были представлены открытки 30-60-х годов ХХ века, а также коллекция пуговиц разных лет.

Юные посетители музея приняли активное участие в мастер-классах - Ларисы Улитиной по изготовлению детской куклы-бабочки и художника-дизайнера Анастасии Уйменовой по работе с акриловыми красками.

В Стерлитамакской картинной галерее можно было познакомиться с выставкой графики заслуженного художника РБ и РФ Камиля Губайдуллина, посетить мастер-классы «Театр из цилиндра «Маша и Медведь», «Объёмная открытка «Голубь мира», «Птичка в лоскутной технике», «Пластинография», «Диатипия» и «Восточная техника живописи на воде «эбру». Также в этот вечер в галерее состоялась презентация поэтического сборника Екатерины Зеновой «Закулисье моих мыслей».

Для посетителей выступали воспитанники детской школы искусств, академический хор «Надежда» и студия «Solo» со своими творческими номерами. Здесь же состоялось открытие городской выставки декоративного творчества «Моя кукла», награждение дипломантов и участников.

Всего в «Ночь музеев» галерею и музей посетили более 1400 человек.

Отдел по связям со СМИ