В Стерлитамаке комфортный климат городской среды

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России представил результаты оценки индекса качества городской среды. Оценка проводилась по поручению Президента РФ как часть нацпроекта «Жильё и городская среда».

Специалисты ведомства рассчитали индексы состояния городской среды в 1114 населённых пунктах за 2018 год. Они были расформированы по 10 размерно-климатическим группам для корректного составления шкал оценки индекса городской среды и сравнения. Города могли набрать максимум 360 баллов. Соответственно, в городах, набравших более 180 баллов – городская среда считается благоприятной.

Пространства, которые оцениваются в городе, - это жилье, озеленение, общественно-деловая инфраструктура, улично-дорожная сеть и общегородские пространства. Критериями оценки стали безопасность и комфортность, экологичность и здоровье, идентичность и разнообразие, современность среды и эффективность управления. Среди 36 критериев индекса - разнообразие жилой застройки, количество погибших в ДТП, пешеходная доступность, количество центров притяжения горожан.

Стерлитамак оказался в категории крупных городов, находящихся в условно комфортном климате. Наш город набрал 188 баллов и занял 27 строчку в своей категории. Наибольшее количество баллов в нашей категории у Сочи – 219, наименьшее у Читы – 147.

В Стерлитамаке наибольшее количество баллов набрали пункты жилье и прилегающие пространства, общественно-деловая инфраструктура и прилегающие пространства, общегородское пространство.

Индекс качества городской среды среди субъектов России у Республики Башкортостан равен 172 баллам.

По информации интернет-источников

Дата изменения: 07.11.2019 16:59:15