Новости

В республике ввели режим полной изоляции

31 марта 2020

Этот вопрос и многие другие обсудили сегодня на очередном заседании оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории городского округа г.Стерлитамака. Вёл совещание глава администрации Владимир Куликов.

С сегодняшнего дня, с 20 часов вечера, по всей республике, в том числе и в нашем городе, введён режим самоизоляции по месту проживания (Указ Главы Республики Башкортостан от 31 марта 2020 года №УГ-128). Все, кроме служб, обеспечивающих жизнедеятельность городов и сёл, должны находиться дома до отмены этого режима.

Покинуть дом жители могут в случае обращения за экстренной медицинской помощью, следования к близлежащему магазину, аптеке или иному пункту продажи товаров первой необходимости (не более 150м от дома при наличии паспорта), выгула домашних животных (на расстоянии не более 100м от дома при наличии паспорта), выноса мусора (при наличии паспорта), а также следования к месту и с места работы при наличии паспорта и справки, выдаваемой работодателем по форме, утверждаемой муниципалитетами (эта норма распространяется и на тех, кто оказывает транспортные услуги и услуги доставки).

Согласно документу, необходимо соблюдать дистанцию до других граждан не менее 1,5м, в том числе в общественных местах и транспорте (за исключением такси).

Для воспитанников детских садов и учащихся начальной школы будут работать дежурные группы с численностью не более 15 человек. В первоочередном порядке туда будут включать детей, родители которых работают в организациях, осуществляющих непрерывную деятельность.

Магазины, аптеки и другие организации, предусматривающие совместное пребывание граждан, должны обеспечить соблюдение социального дистанцирования не менее 1,5м, в том числе путём нанесения специальной разметки и установления спецрежима допуска и нахождения в помещении.

Провайдерам, сотовым и другим операторам рекомендуется не прекращать предоставление услуг связи на период действия указа.

В муниципалитетах, в том числе и Стерлитамаке, будут созданы все необходимые условия для деятельности волонтёрских групп, которые оказывают помощь гражданам, находящимся в режиме самоизоляции.

Все парки, скверы и детские площадки с момента введения режима полной самоизоляции закрываются.

Прекращается автобусное сообщение с другими регионами, а внутри Башкортостана ограничивается количество рейсов. В нашем городе также изменится график движения общественного транспорта (http://www.sterlitamakadm.ru/adm/news/menyaetsya-grafik-dvizheniya-obshchestvennogo-transporta/).

Всё время действия режима по улицам будут следовать патрули правоохранительных органов, народных дружинников, социальных служб. Они будут по громкоговорителям предупреждать жителей о том, чтобы никто не выходил без особой надобности и составлять акты на нарушителей. Тех, кто будет игнорировать эти требования, ждут штрафы в соответствии с поправками в КоАПП, ужесточающие наказание за нарушение карантина в ближайшие дни. Также сегодня Государственная дума приняла в третьем чтении законопроект об уголовной ответственности за нарушения карантина.

На данный момент известно, что за сутки число заразившихся коронавирусом в стране выросло на 500 чел. и составляет теперь 2 337 случаев. В нашей республике на данный момент зарегистрировано 7 случаев заражения.

Берегите себя и своих близких!

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон «горячей линии» по вопросам коронавируса: 8(800)2000-112; горячая линия Минздрава Республики Башкортостан по коронавирусу: 8(347)286-58-27.

Также на нашем официальном сайте в разделе «Горожанам» создан подраздел «СТОП коронавирус» (http://www.sterlitamakadm.ru/feedback/stop-koronavirus/), где каждый может ознакомиться со всеми официальными документами и другой актуальной информацией. Подобный раздел создан на портале Правительства Республики Башкортостан - https://pravitelstvorb.ru/ru/government/20200320-1.php.

Отдел по связям со СМИ