Новости

Субботники - традиция длиной в 100 лет

17 апреля 2019

В этом году исполняется 100 лет субботникам. Первый в нашей стране субботник был проведён весной 1919 года в период Гражданской войны и военной интервенции в ответ на призыв В.Ленина улучшить работу железных дорог. Инициаторами проведения первого субботника выступили коммунисты депо Москва-Сортировочная Московско-Казанской железной дороги.

Со временем субботники стали доброй традицией. Многие десятилетия субботники устраивались в дату ближайшую к 22 апреля – дню рождения В.Ленина. Все выходили на уборку дворовых территорий и на бесплатную работу на производстве.

Сегодня субботники проводятся весной и осенью в рамках месячников по благоустройству. Субботники – не пережиток прошлого, а возможность внести личный вклад в благоустройство родного города, сделать общее дело.

В настоящее время проходит месячник санитарной очистке, благоустройству и озеленению. 6 апреля состоялся масштабный общегородской субботник с рыхлением снега и уборкой городских территорий от мусора. Аналогичная экологическая акция запланирована на 20 апреля. 27 апреля состоится акция «Зелёная Башкирия» с посадкой деревьев. Трудовые коллективы города, студенты и управляющие компании проводят уборку прилегающих территорий в течение всего месяца, не только в официально установленные дни субботника.

Уборка города – это не только зона ответственности коммунальных служб, но и показатель отношения горожан к тому месту, где они живут, к родному городу. Только сообща мы можем сделать Стерлитамак ещё краше и уютнее, поддерживая вековую традицию.

Отдел по связям со СМИ