Новости

Стерлитамак вошёл в топ-100 городов по комфорту и доступности жизни

12 декабря 2019

Институт территориального развития «Урбаника» проанализировал 100 крупнейших российских городов с населением свыше 173 тыс. человек, чтобы определить, в каких из них комфортно и одновременно не очень дорого жить.

Каждый город мог набрать в рейтинге 100 баллов, которые складывались из показателей двух групп. Первая группа оценивала качество среды: обеспеченность жильём (на человека), наличие современных форматов торговли (площадь современных торговых центров), уровень загруженности городских дорог, уровень преступности, уровень городского благоустройства, освещённость, благоприятность климатических условий, транспортная доступность (наличие аэропорта, железнодорожного вокзала и. т.п.), индекс загрязнения атмосферы.

Вторая группа учитывала стоимость услуг: возможность приобретения собственного жилья, возможность аренды однокомнатной квартиры, уровень текущих расходов, в том числе и на оплату ЖКУ, покупательную способность. Показатели второй группы считались, исходя из уровня средней заработной платы в городе.

В пятёрку самых комфортных и доступных для жизни городов вошли Краснодар, Сургут, Санкт-Петербург, Тюмень и Калуга. Среди остальных российских городов в рейтинге отмечены только 2 представителя Республики Башкортостан – Уфа и Стерлитамак.

Столица нашей республики в интегральном рейтинге заняла суммарное 11 место. По стоимости жизни Уфа находится на 54 месте и на 7 строчке по качеству среды. Стерлитамак расположился на итоговой 75 позиции, но по качеству среды отстаёт от Уфы только на 2 пункта, то есть 9 место. По стоимости жизни наш город находится на 97 строчке.

По информации интернет-ресурсов