Рейтинговое голосование пройдёт в режиме онлайн

С 9 часов 21 мая до 21 часа 25 мая пройдёт рейтинговое интернет-голосование по выбору общественных территорий, которые будут благоустраиваться в 2021 году в рамках программы «Формирование современной городской среды».

Голосование будет проходить по ссылке http://regionrb.info/programs/1/districts/61/objects. В голосовании смогут принять участие горожане с 14 лет включительно, зарегистрированные на портале государственных услуг. В личном кабинете Госуслуг необходимо отметить место регистрации и проживания.

Горожанам будет предложено 5 общественных территорий.

1. Набережная р.Стерли (от ул. Худайбердина до ул. 23 Мая) - на территории вдоль Стерли планируется организовать различные тематические площадки, превратить набережную в центр притяжения горожан и гостей города. Цель благоустройства - культурно-массовый отдых горожан с возможностью разбивки территории на функциональные зоны: прогулочную, спортивную, детскую, зону проведения торжеств для новобрачных, зону для концертных и театральных мероприятий. По прибрежной защитной полосе предлагается устройство двух парапетов набережной - верхнего и нижнего. В границах этих парапетов планируется организовать пешеходные дорожки, велодорожки, малые архитектурные формы и беседки.

2. Парк здоровья за стадионом «Содовик» – это масштабный проект на территории городского лесопарка с уже имеющейся инфраструктурой в виде лыжных трасс, беговых дорожек, требующий дальнейшего поэтапного развития. Цель проекта – создать зоны активного отдыха с учётом требований различных видов спортивных состязаний, командных игр, способствующих полноценному отдыху и оздоровлению населения, для привлечения людей всех возрастов и с разной физической подготовкой, в том числе и маломобильных групп населения. По периметру возможно размещение велодорожек, которые позволят увеличить комфортность обслуживания и послужат соединительными артериями, создав дополнительные возможности для занятия спортом. Для любителей спокойного отдыха вдоль береговой полосы рек Белой и Ашкадара рядом с лодочной станцией запроектированы благоустроенные места для пикников.

3. Парк им.Кирова - является одним из зелёных зон исторической части города. Концепцией предполагается дополнительное благоустройство фонтана, монумента, посвящённого людям, отдавшим свою жизнь атомной энергетике, а также существующих детской и спортивной площадок. Планируется разместить новую парковую мебель, декоративное освещение, тематические малые архитектурные формы. Также на территории парка планируется строительство часовни в память о разрушенном в 1937 г. храме Казанской Божьей Матери. Часовня будет находиться ориентировочно в алтарной части снесённого храма. На одной из зелёных зон разместится Аллея молодожёнов, где будет возможна посадка новых деревьев новобрачными.

4. Пешеходная зона по ул. Комарова, в границах улиц Курчатова и Ибрагимова - здесь планируется сеть прогулочных дорожек, велодорожка, детские площадки для разных возрастов, аллея «Котовасия», скульптурное панно «Знаки зодиака», площадка для выгула собак, уличная мебель и парковое освещение.

5. Пешеходная зона «Старый город» - концепцией предусмотрено благоустройство пешеходной части по ул.Худайбердина от ул.Карла Маркса с выходом на набережную р.Ашкадар, с устройством дополнительно паркового освещения. Улица Худайбердина при выходе на набережную будет заканчиваться обзорной площадкой с колоннадой, предусматривается спуск на пляж в виде декоративных террас, также запланированы спортивные площадки для командных пляжных игр, пункт проката прогулочных лодок и тематический ресторан «Соляная пристань».

Проект общественной территории, получивший наибольшее количество голосов по итогам голосования, будет реализован в следующем году. С предварительными дизайн-проектами благоустройства можно ознакомиться по ссылке (http://regionrb.info/programs/1/districts/61/objects).

По информации управления ЖКХ

Дата изменения: 22.05.2020 12:40:07