республика Башкортостан

Работники учреждений культуры подвели итоги 2018 года

В минувшую пятницу состоялся актив работников культуры и искусства, на котором были подведены итоги работы за 2018 год и намечены планы на текущий год. В работе приняли участие заместитель главы администрации города Гульшад Зиганшина, начальник отдела культуры Зуфар Зиннатуллин, руководители и сотрудники учреждений культуры, преподаватели учебных заведений культуры, представители общественных объединений и творческих союзов.

Как сообщил Зуфар Зиннатуллин, в городе работают 7 муниципальных учреждений культуры, из которых 4 школы дополнительного образования, Городской дворец культуры, историко-краеведческий музей и 13 филиалов библиотек. Всего учреждения культуры в 2018 году провели более 4 тысяч культурно-массовых мероприятий.

В апреле прошлого года здание КДЦ «Сода» было передано в управление Городского дворца культуры. Теперь кружковые занятия и культурно-досуговые мероприятия ведутся в двух зданиях. Всего в ГДК работают 24 коллектива художественной самодеятельности, из них 10 детских и 14 взрослых. 14 коллективов носят звание «народный», 4 детских коллектива звание «образцовый».

В городе действуют 13 муниципальных библиотек. Число посещений в целом достигло более 850 тысяч. Ежегодно в среднем проходит более 250 мероприятий в каждой библиотеке, всего за год проведено более 3 тысяч мероприятий. Объём книжного фонда составляет около 716 тысяч экземпляров.

В прошлом году на сцене государственного русского драматического театра появились спектакли по современной драматургии: пьеса в двух действиях И.Вырыпаева «Пьяные» и «Ганди молчал по субботам» А.Букреевой. Также поставлены сатирическая комедия «Недоросль» Д.И.Фонвизина, драматический спектакль-откровение «Перекрёстки судьбы» с участием народной артистки России Ольги Волковой, а также детские спектакли «#трипоросёнка» и «По щучьему веленью». Впервые в театральной истории Стерлитамака спектакль «Ганди молчал по субботам» вошёл в лонг-лист Национальной театральной премии «Золотая Маска» и был отмечен в числе самых заметных театральных постановок России сезона 2017-2018 года.

В прошлом году башкирский драматический театр выпустил шесть премьерных спектаклей, из них два за счёт субсидий, выделенных по проекту «Театры малых городов» партии «Единая Россия». Это спектакли: «Ашкадар» М.Бурангулова, посвящённый 100-летию образования Республики Башкортостан, режиссёр - Зиннур Сулейманов и «Беглый» по роману С.Ильясова, режиссёр - заслуженный деятель искусств Республики Башкортостан Айрат Абушахманов.

- Во всех учреждениях ведётся работа по улучшению качества культурного обслуживания населения. Уделяется особое внимание образованию специалистов клубных учреждений. Несмотря на то, что в сфере культуры происходят большие структурные изменения и оптимизация, специалисты учреждений работают с полной самоотдачей, выезжают за пределы города, республики и страны на различные конкурсы и фестивали и привозят достойные награды, - подчеркнул Зуфар Зиннатуллин.

Также с докладами выступили директор государственного русского драматического театра Виктория Замесина, директор централизованной библиотечной система Альфия Асфандиярова, председатель городской организации профсоюза работников культуры Наталья Клочкова и председатель республиканского комитета профсоюза работников культуры РБ Александр Кузьменко.

По окончанию заседания состоялось торжественное награждение отличившихся работников.

Отдел по связям со СМИ

Лучший муниципальный сайт