Новости

Открылась инклюзивная театральная студия

28 января 2020

Сегодня в информационно-культурном центре «Мастерская искусств» - библиотеке №3 (пр.Ленина, 30) состоялось открытие инклюзивной театральной студии-мастерской. В мероприятии приняли участие глава администрации города Владимир Куликов, депутат Государственной Думы РФ Алексей Изотов, секретарь Совета ГО г.Стерлитамак Марина Матюхина, заместитель главы администрации города Гульшад Зиганшина и директор централизованной библиотечной системы Альфия Асфандиярова.

Альфия Асфандиярова вкратце ознакомила гостей с работой библиотеки №3. В мастерской искусств регулярно проводятся встречи для людей разных возрастов, букроссинг, различные мастер-классы и вечера. Теперь в библиотеке, при поддержке администрации города и депутата ГосДумы, открылась инклюзивная театральная студия-мастерская. Как отметила Альфия Асфандиярова, цель проекта – создать условия для поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья и уменьшить социальную изоляцию особенных людей.

По словам руководителя театральной студии Ольги Франц, данная мастерская позволит людям с ограниченными возможностями здоровья и всем желающим раскрыть свой творческий потенциал. Участие в деятельности театральной студии способствует творческой, активной жизни человека, предоставлению широких возможностей для творческого самовыражения, сохранению энергии и оптимизма.

В студии проходят занятия по основам актёрского мастерства, сценической речи и сценическому движению, что позволяет снять физические и психологические барьеры. В перспективе в рамках работы театральной студии планируется создать аудиоспектакль по произведению Мустая Карима «Долгое, долгое детство».

Отдел по связям со СМИ