Новости

Оперативный штаб сообщает

01 июня 2020

Сегодня в администрации города состоялось очередное заседание оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории Стерлитамака. Вёл совещание глава администрации Владимир Куликов.

Глава Башкортостана Радий Хабиров внёс очередные изменения в указ о режиме повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавируса. По-прежнему для пожилых людей старше 65 лет сохраняется обязательный режим самоизоляции, за исключением случаев приобретения продуктов питания, лекарств, обращений в салоны связи, а также поездок в садовые, огородные, дачные участки, загородные дома (при наличии паспорта, членской книжки или правоустанавливающего документа на участок или дом).

С 1 июня отменяется требование о соблюдении 14-дневной самоизоляции гражданами, прибывшими из Москвы и других регионов. Также с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований возобновляется работа торговых центров, за исключением расположенных на их территории заведений общепита, детских досуговых центров, кинотеатров. Возобновляют свою работу в привычном режиме музеи и библиотеки, имеющие отдельный вход.

Эти послабления ни в коем случае не отменяют социального дистанцирования и масочный режим. Глава администрации Владимир Куликов подчеркнул, что в местах повышенной опасности заражения коронавирусной инфекцией необходимо усилить работу по соблюдению санитарно-эпидемиологических требований. Во всех учреждениях и организациях, которые могут приступить к работе, в обязательном порядке должны придерживаться установленных правил.

Актуальным остаётся и запрет на массовое скопление людей. В связи с этим в Стерлитамаке принято решение пока не запускать работу фонтанов. Также до особого распоряжения остаётся под запретом работа развлекательных аттракционов.

6 июня состоится День поминовения и почитания, с этой даты разрешается посещение кладбищ. До нового кладбища будут организованы автобусы. На территории кладбищ установят контейнеры для сбора образовавшегося за зиму мусора. Жителям следует помнить о требовании соблюдать дистанцию и носить защитные маски.

Всю официальную информацию по вопросам, связанным с пандемией коронавирусной инфекции, можно получить на нашем сайте в новостном блоке, а также в разделе «СТОП коронавирус» (http://www.sterlitamakadm.ru/feedback/stop-koronavirus/), а также на официальных порталах Правительства республики (https://pravitelstvorb.ru/ru/press-office/) и Главы РБ (https://glavarb.ru/rus/press_serv/coronavirus/).

Продолжают работать телефоны «горячих» линий: единый телефон - 8(800)2000-112; «горячая» линия Минздрава Республики Башкортостан по коронавирусу - 8(347)286-58-27; республиканский колл-центр по противодействию распространению коронавируса на базе Башкирского регионального исполкома «Единой России» - 8-800-201-89-03 (круглосуточно); городской телефон «горячей» линии - 8(3473)33-73-03 (с 10 до 18 часов).

По вторникам и четвергам проводятся брифинги Минздрава Республики Башкортостан. Посмотреть их можно на официальном ютуб-канале - https://www.youtube.com/channel/UC64xHmpOrZSZYqM0Md4XmFw. На нашем сайте, на порталах Главы РБ и Правительства РБ публикуются стенограммы брифингов.

По информации оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории городского округа г.Стерлитамака