Новости

Неделя семьи

03 июля 2020

С 6 по 12 июля в республике пройдёт Неделя семьи, приуроченная Дню семьи, любви и верности. 

Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан предлагает насыщенный план мероприятий. Акции, направленные на сохранение и развитие семейных традиций, повышение родительских компетенций, профилактику семейно-транспортного травматизма, организацию семейного досуга, пройдут во всех городах и районах республики. 

6 июля стартует уже знакомая многим жителям республики акция «Семейный бумеранг доброты». Акция «запустит бумеранг» и соберёт детские товары, как новые, так и бывшие в употреблении: детскую мебель, коляски, санки, велосипеды, прыгунки и ходунки, стульчики для кормления, аппараты для стерилизации и другие детские товары. Собранные товары разойдутся по семьям, где одновременно родились двое и более детей, а также семьям с детьми с разницей в возрасте от 1 до 4 лет, многодетным семьям. Сбор товаров будет осуществляется юго-восточном межрайонном центре «Семья» (ул.Артёма, 71).

7 июля состоится марафон полезных советов, нацеленный на популяризацию среди жителей республики службы психологической поддержки родителей и повышение родительской грамотности. С 12-00 до 20-00 по телефону 8800-347-5000 специально приглашенные психологи Уфы проконсультируют по вопросам воспитания детей, детско-родительских и супружеских отношений.

8 июля пройдёт акция #семьяэтовыгодно. Акция организована совместно с Государственным комитетом Республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей. Проект, довольно успешно реализуемый в республике уже больше года, в этот день ещё раз подчеркнёт статус многодетных семей: крупные торговые представители и индивидуальные предприниматели будут предоставлять скидки для семей с детьми на товары и услуги. Акция намерена существенно пополнить список торговых компаний, лояльных к многодетным покупателям. Список магазинов, организаций, присоединившихся к проекту #семьяэтовыгодно, жители республики могут найти на сайте Министерства семьи и труда РБ, а также центров «Семья». Акция будет проходить во всех муниципальных районах Республики Башкортостан в течение всей недели (с 6 по 12 июля).

Кроме того, во всех муниципальных районах и городских округах РБ 8 июля запланировано торжественное вручение медали «За любовь и верность» супружеским парам, которые прожили в совместном браке более 25 лет, а также будут вручены дипломы участникам республиканского этапа Всероссийского конкурса «Семья года».

9 июля состоится «Семейный тур по Башкирии», который намерен обратить внимание жителей республики, и особенно многодетных семей, на популярные туристические маршруты по республике и подсказать, как грамотно подобрать тур за разумные деньги. Много интересного расскажет об этом на аккаунтах Министерства семьи, труда и социальной защиты населения РБ председатель Союза организации туриндустрии и гостеприимства РБ Ильдар Биккузин.

10 июля пройдёт республиканская акция «Безопасная дорога – счастливая семья». Это акция организована совместно с ГИБДД по РБ. Она направлена на профилактику семейно-транспортного травматизма. Акция не ограничится одним днём и будет проходить по всех муниципалитетах РБ в течение всей тематической недели и будет призывать своих участников к соблюдению несложных правил поведения на дороге. Во время акции участникам дорожного движения будут вручаться флаеры с полезной информацией и с пожеланием соблюдать правила дорожного движения.

11 июля состоится акция «Место встречи – центр «Семья». Её цель - знакомство жителей республики с деятельностью центров «Семья». В День открытых дверей в центрах «Семья» с 12-00 до 15-00 будут работать консультативные площадки, творческие и познавательные мастер-классы, культурно-развлекательные площадки с обязательным соблюдением противоэпидемических норм или дистанционно.

И завершится Неделя семьи 12 июля интернет-конкурсом «Семейный пикник», который расскажет о том, как прекрасно проводить досуг в кругу семьи. В этот день желающим принять участие в конкурсе предлагается на личной страничке в Инстаграм разместить фотографию в кругу семьи на пикнике, сделанную в 2020 году с хештегом #Семейный_пикник2020. Победителя ждет приз - набор для пикника.

По информации ГБУ РБ Юго-западный МЦ «Семья»